Subasta 883, Lote # 14
CONCHA BARRETO (España - Málaga, España, 1983) Málaga de noche, 1969 Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Concha Barreto Sardiñas fue una destacada pintora, esposa de Felipe Orlando, un artista hispano-cubano que residió en España. Participó en una exposición colectiva en la Galería Pecanins el año en que abrieron el local en la calle Hamburgo, posteriormente realizó muestras individuales en 1978, 1969 y 1971. 48 x 58 cm Estimado $22,000-30,000